900-2100
Ежедневно


Москва 
Санкт-Петербург 
Звонок бесплатный
8 (800) 350-85-40
Заказать звонок
Современные решения деликатных потребностей

Ирригация стомы

Ирригация стомы

Ирригация толстой кишки – это очистительная процедура, которая применяется для опорожнения толстой кишки от каловых масс с помощью промывания водой. Фактически это сифонная клизма, которую делают через стому.

Ирригацию пациент может выполнять самостоятельно в домашних условиях, для этого только нужно специальное устройство, состоящее из резервуара, наполняемого водой, трубки с наконечником, который обтурирует просвет стомы, и рукава, один конец которого соединяется со стомой, а другой опускается в унитаз для слива промывных вод.

Перед выполнением процедуры нужно наполнить резервуар водой, затем его подвешивают на уровне роста человека. Рукав приклеивают* вокруг стомального отверстия с помощью специальной клеящейся пластины. Пациент садиться на стул и спускает второй конец рукава в унитаз. В рукаве имеется специальное окошко, через которое в просвет стомы вставляется наконечник. Его нужно плотно прижать к стоме, чтобы во время процедуры не произошло подтекание воды. Свободной рукой пациент открывает на шланге кран (шланг соединяет наконечник с резервуаром).

Когда появятся легкое ощущение распирания в животе или вода в кишку перестанет поступать, закрывают кран, а второй рукой удаляют наконечник. Вода вместе с каловыми массами выходит из просвета кишки. Процедуру следует повторить несколько раз, до появления чистых промывных вод. Для очищения кишечника следует использовать кипяченую воду комнатной температуры.

Не рекомендуется использовать для ирригации самодельные устройства, и тем более кружку Эсмарха, предназначенную для выполнения стандартных очистительных клизм, т.к имеется риск травмирования кишки. Первые процедуры ирригации рекомендуется проводить под руководством специалиста по реабилитации стомированных больных.

Максимальная частота ирригации составляет 2-3 раза в неделю, если врач не назначил иного режима. Такая процедура позволит некоторое время обойтись без калоприемника не имея риска незапланированного выделения каловых масс из стомы.

*некоторые производители выпускают рукава ирригационной системы без клеящейся основы. В таком случае рукав удерживается на стоме или за счет ремня, или за счет специального пластикового переходника.


Возврат к списку