900-2100
Ежедневно


Москва 
Санкт-Петербург 
Звонок бесплатный
8 (800) 350-85-40
Заказать звонок
Современные решения деликатных потребностей

Какие виды кишечных стом бывают?

Какие виды кишечных стом бывают?













Понимание того, какая стома сформирована у вас, позволит сделать правильный выбор при подборе калоприемника, грамотно подобрать диету и давать правильную оценку содержимому кишечного отделяемого.

По количеству выходных отверстий стомы бывают одноствольные и двуствольные.

Одноствольные стомы представляют собой один конец кишки, который выведен на поверхность брюшной стенки. Из этой кишки поступает каловое содержимое. Иногда формируют две одноствольные стомы, но в этом случае вторая стома – это отводящий конец кишки, и, разумеется, калового содержимого там не должно быть.

Двуствольная стома образована двумя концами выведенной кишки – приводящим и отводящим. По приводящему концу поступает каловое содержимое, а второй конец - это начало отводящей кишки, которую «выключают» из пассажа кишечного содержимого.

Виды кишечных стом

В зависимости от своей формы стомы бывают плоские и сформированные столбиком. В первом случае стома находится на одном уровне с кожей. Таким образом, обычно накладывают стомы толстой кишки.

Стомы, которые сформированы столбиком, на 3-4 см возвышаются над кожей. Таким способом накладывают тонкокишечные стомы. Консистенция отделяемого стомы будет зависеть от отдела кишечника, где эта стома сформирована.

По возможности проведения восстановительной операции выделяют постоянные и временные стомы. Сроки восстановительных хирургических вмешательств зависят от конкретного заболевания, по поводу которого накладывали стому. Чаще всего сроки реконструктивных вмешательств проводят в течение одного года после первой операции.


Возврат к списку