900-2100
Ежедневно


Москва 
Санкт-Петербург 
Звонок бесплатный
8 (800) 350-85-40
Заказать звонок
Современные решения деликатных потребностей

Как лечить пролежни в домашних условиях

Как лечить пролежни в домашних условиях

Известная народная поговорка гласит: ”дома и стены лечат”. Действительно, домашние условия являются идеальными для ухода за лежачими больными, так как обеспечивают психологический комфорт и максимум внимания потребностям пациента. Также немаловажным преимуществом домашнего ухода является отсутствие агрессивной внутрибольничной флоры. И в больнице, и на дому лечение пролежней должно осуществляться на современном уровне с использованием высокоэффективных методик.

Для лечения пролежней в домашних условиях рекомендуются специальные раневые покрытия Мультиферм, Протеокс-ТМ и Комфил Плюс. Они обеспечивают эффективный и бережный уход за раной и позволяют избежать частых болезненных перевязок. При глубоких и давних пролежнях, которые характеризуются наличием обширного некроза тканей, повязки Пам-Т, Протекос-Т и Протеокс-ТМ могут служить альтернативой хирургическому лечению. В их составе содержаться ферменты и антибактериальные компоненты, способствующие очищению раны от гноя и некроза. Самофиксирующаяся повязка Комфил Плюс ускоряет заживление пролежней в несколько раз и является очень экономичной, поскольку не требует частой смены.

Под лечением пролежней в домашних условиях часто подразумевают лечение с помощью средств народной медицины. Некоторые настои и мази на основе растительных компонентов (ромашка, прополис, шалфей) действительно обладают противовоспалительным и ранозаживляющим действием, их применение целесообразно на заключительной стадии лечения.

Средства для профилактики и лечения пролежней – это не только повязки и примочки. Почаще поворачивайте пациента в постели (хотя бы раз в два часа), используйте противопролежневый матрас (это особенно актуально, когда пациенту нельзя двигаться – например, при лечении методом скелетного вытяжения, а также ночью). Очень важно поддерживать чистоту и сухость кожи, и не допускать наличия крошек и складок на простыне. 


Возврат к списку