900-2100
Ежедневно


Москва 
Санкт-Петербург 
Звонок бесплатный
8 (800) 350-85-40
Заказать звонок
Современные решения деликатных потребностей

Как правильно подобрать калоприемник или уроприемник

Как правильно подобрать калоприемник или уроприемник















Для того чтобы cделать правильный выбор при подборе кало- и мочеприемников, нужно разобраться какие они бывают и для каких целей предназначены.

Калоприемники подразделяются на две категории – те, которые используются сразу после операции и те, которые предназначены для применения в повседневной жизни после выписки из стационара.

posleoperacionniy.jpg

Послеоперационные калоприемники обеспечивают беспрепятственное поступление каловых масс в мешок калосборника и предоставляют доступ к швам стомы без снятия калоприемника. Эти мешки выполнены из прозрачного материала, чтобы можно было следить за состоянием кишки и содержимым калоприемника. Также для удобства использования имеется специальное окно с герметичной крышкой.

Вторая категория калоприемников, та, которая предназначена для использования после выписки из стационара, должна обеспечить максимальный комфорт при его применении. Эти калоприемники непрозрачны, имеют телесный цвет. С наружной стороны мешки калосборников покрываются тканью для того, чтобы избежать дискомфорта при соприкосновении с кожей.

1_komponent.jpg

По конструкции калоприемники бывают одно- и двухкомпонентные. У однокомпонентных калоприемников клеящаяся пластина неразрывно связана с мешком калосборника. При этом сама пластина пластична, легко изгибается при необходимости. По мере наполнения калоприемник заменяется полностью, вместе с пластиной.

2_comp.jpg

В двухкомпонентных системах клеящаяся пластина снабжена специальным фиксирующим устройством для мешка калосборника, поэтому при его смене нет необходимости удалять пластину. Старый мешок удаляется и на его место фиксируется новый. В таких системах платина не обладает достаточной гибкостью, т.к. фиксирующее устройство для мешка представляет собой жесткое кольцо. Смена фиксирующей пластины выполняется 1 раз в 2-3 дня.

Двухкомпонентный калоприемник используется при стоме, расположенной на ровной поверхности кожи, так, что бы жесткое кольцо не вызывало дискомфорт у пациента. В противном случае, например, если стома расположена в складке живота, предпочтение отдают однокомпонентным калоприемникам.

Клеящиеся пластины всех видов калоприемников выпускаются с различным диаметром. Максимальный размер указывается на упаковке. Сама пластина имеет разметку в виде кружочков с шагом в 5 мм.

konveksnie_kalopriemniki.jpg

 Также все ведущие фирмы производят конвексные пластины, которые имеют выпуклую форму и используются для наклеивания на выпадающие или втянутые стомы.

Мешки калосборников классифицируют на мешки закрытого и открытого типа.

Мешки открытого типа оснащены дренажным отверстием, которое имеет специальный зажим, обеспечивающий герметичность конструкции. Эти мешки используют для ухода за илеостомой и колостомой в тех случаях, когда кишечное отделяемое имеет жидкую консистенцию и большой объем. С помощью дренажного отверстия можно опорожнять мешок для сбора каловых масс, не меняя его.

Такие же принципы строения и функционирования имеют и мочеприемники. Однако уростомные мешки выпускаются только открытого типа, причем его дренажное отверстие имеет клапанную систему, которая предотвращает обратный затек мочи в уростому.


Возврат к списку