900-2100
Ежедневно


Москва 
Санкт-Петербург 
Звонок бесплатный
8 (800) 350-85-40
Заказать звонок
Современные решения деликатных потребностей

Лечение и средства ухода за пролежнями для лежачих больных

Лечение и средства ухода за пролежнями для лежачих больных

Родственники лежачих больных сталкиваются с множеством трудностей при осуществлении ухода. Чтобы с самого переезда на дом правильно организовать быт близкого человека, Вам пригодиться опыт наших специалистов.

Что Вам может понадобиться для ухода за лежачим больным и профилактики пролежней:

1. Удобная кровать.

2. Противопролежневый матрас. Учитывая то, что начальные изменения кожи в местах сдавления формируются уже через несколько часов, проведённых в неподвижном состоянии, следует с самого начала уложить больного на противопролежневый матрас. Помните о том, что пролежни легче предупредить, чем лечить.

3. Средства для гигиены кожи, разработанные специально для лежачих больных. Наиболее важные из них: очищающая жидкость без воды и мыла, антибактериальные присыпки для предотвращения опрелостей (особенно актуально в тёплое время года и у тучных больных), заживляющий крем (наносится при наличии потёртостей, трещинок и других микроповреждений), а при использовании подгузников – крем для зоны промежности.

4. Подгузники и впитывающие пелёнки – в том случае, когда невозможно использовать другие средства (утка, судно). Для ухода за пациентами-мужчинами используются специальные мочеприёмники и урологические презервативы.

5. Лечебное питание. При травме, остром заболевании, стрессе в организме происходит распад белка, поэтому питание в восстановительном периоде должно обязательно включать продукты с его высоким содержанием. Жидкие питательные смеси с повышенным содержанием белка способствуют укреплению пациентов и доступны по цене.

6. Прикроватная тумбочка – чтобы все необходимые предметы были под рукой.

Лечение уже появившихся пролежней должно быть начато безотлагательно и включает в себя:

1. Механическую разгрузку поражённой зоны. Подложите резиновый подкладной круг под раневую область – это предотвратит дальнейшую травматизацию, а наличие воздушной прослойки между постелью и кожей будет способствовать подсушиванию и скорейшему заживлению раны.

2. Используйте противопролежневые повязки, пропитанные лечебными средствами (Мультиферм, Протеокс, Комфил Плюс). Наш консультант поможет Вам подобрать препарат в зависимости от размера и состояния раны. Современные противопролежневые препараты позволят Вам осуществлять профилактику и лечение пролежней на дому эффективно и с комфортом. 


Возврат к списку