900-2100
Ежедневно


Москва 
Санкт-Петербург 
Звонок бесплатный
8 (800) 350-85-40
Заказать звонок
Современные решения деликатных потребностей

Периоды формирования стомы

Периоды формирования стомы
















В формировании стомы выделяют три периода:

1. Ближайший послеоперационный период

2. Период «созревание» стомы

3. Период окончательного формирования

Первый период – это время, когда пациент после операции находится в стационаре. В этот период пациент испытывает наибольший стресс в связи с фактом наложения стомы. Психологическое состояние может спровоцировать ухудшение самочувствия, усилить болевой синдром, связанный с травмой во время операции. Некоторые пациенты боятся самого вида стомы, другие боятся её повредить во время ухода. Поэтому очень важно ответить на все вопросы пациента, оказать ему психологическую поддержку. Медицинский персонал должен объяснить правила ухода за стомой, обратить внимание на некоторые нюансы, например, что к стоме можно прикасаться руками, что легкая кровоточивость слизистой кишки может быть нормой и т.д.

Второй период – период созревания стомы имеет продолжительность около года после проведенной операции. В этом периоде пациент каждый месяц должен посещать кабинет реабилитации стомированных больных, где он продолжает обучение самостоятельному уходу за стомой. Размеры стомы за этот год могут несколько измениться, т.к. рубцовая ткань продолжает формироваться. Также может возникнуть ряд осложнений, например выпадение стомы, стеноз, грыжи и др. все они требуют своевременной коррекции. Если накладывалась временная стома, то в этом периоде проводят подготовку пациента к реконструктивной операции.

В третьем периоде (через год после операции) у стомы формируются окончательные размеры и контуры. Пациенты уже привыкают к наличию у них такой особенности, приобретают нужные навыки по уходу. В это время частота посещение кабинета стомированных больных 1 раз в три месяца. 


Возврат к списку