900-2100
Ежедневно


Москва 
Санкт-Петербург 
Звонок бесплатный
8 (800) 350-85-40
Заказать звонок
Современные решения деликатных потребностей

Причины возникновения трофических язв

Причины возникновения трофических язв

Самой распространённой причиной возникновения трофических язв является нарушение венозного оттока по глубоким и поверхностным венам, а также варикозная болезнь. Основным признаком варикозной болезни можно назвать наличие выступающих вен и варикозных узлов, возникают они чаще всего на ногах (основной локализацией их является поверхность выше голени и сама голень). Кожные покровы вблизи образовавшейся язвы имеют глянцевую поверхность, цвет их может быть багровый или малиновый.

Причиной возникновения данной патологии также может быть тромбоз глубоких и поверхностных вен, так как в данном случае развивается венозный застой крови.

Одной из самых серьёзных причин появления трофических язв является уменьшение просвета крупных артерий нижних конечностей, в особо тяжёлых случаях при данной патологии происходит некроз тканей и развитие на этом фоне гангрены. Облитерирующий атеросклероз в 75%-80% случаев является основной причиной развития патологии крупных артерий. Заболевание характеризуется уменьшением просвета артерий за счёт образования в нём тромботических наслоений и атеросклеротических бляшек, которые в некоторых случаях могут полностью закрыть просвет сосуда. В результате таких изменений происходит нарушение полноценного питания тканей и мышц конечности, что в результате приводит к развитию в начале заболевания трофической язвы, а в более поздний период к развитию гангрены. В тяжелых случаях при развитии вышеуказанных осложнений проводят ампутацию конечности. Облитерирующий тромбангиит является причиной развития закупорки крупных артерий в 15% случаев и является второй основной причиной заболевания.

При сахарном диабете трофические язвы очень трудно поддаются лечению. Это обусловлено целым рядом причин:

1. повреждение нервных окончаний и как следствие потеря чувствительности (диабетическая нейропатия) в конечностях;

2. нарушение циркуляции кровотока в капиллярах (мелких сосудах) в сочетании с ангиопатией крупных артерий и т.д.

Трофические язвы могут возникать, также при наличии: нарушения обмена веществ, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний крови, а иногда могут носить инфекционный характер.

Необходимо помнить, что трофическую язву в обязательном случае надо лечить, так как её наличие приносит не только дискомфорт пациенту и значительно снижает качество его жизни, но и может привести к развитию гангрены и как следствие ампутации конечности.

В основе эффективного и правильного лечения трофической язвы лежит комплексных подход, который включает в себя такие аспекты как: устранение причины развития основного заболевания, восстановление нормального кровотока в нижних конечностях, а также использование высокоэффективных и современных лекарственных средств для местного лечения раны.


Возврат к списку