900-2100
Ежедневно


Москва 
Санкт-Петербург 
Звонок бесплатный
8 (800) 350-85-40
Заказать звонок
Современные решения деликатных потребностей

Строение пищеварительной системы

Строение пищеварительной системы

Давайте кратко рассмотри основные моменты строения пищеварительной системы. Это нужно для того, чтобы Вы могли понять, в каком отделе кишечника будет формироваться стома в Вашем случае.

Пища попадая в рот измельчается и смешивается со слюной, затем она продвигается через пищевод в желудок, там она смешивается с желудочным соком. Оттуда пищевая кашица направляется в двенадцатиперстную кишку, где подвергается дальнейшей обработке желчью, которую продуцирует печень, и соком поджелудочной железы.

Желчь и панкреатический сок являются очень важными составляющими в обработке пищи и подготовке её для последующего всасывания в тонком кишечнике, куда пищевая кашица поступает дальше. Именно там происходит основное всасывание питательных элементов и их поступление в кровоток. Содержимое тонкой кишки, как уже говорилось выше, напоминает кашицу зеленовато-коричневого цвета. Тонкая кишка подразделяется на два отдела – тощую и подвздошную кишку. Последняя переходит в толстый кишечник. Стому, которую сформировали на уровне подвздошной кишки, называют илеостомой.

Толстая кишка состоит из ободочной и прямой кишок. Ободочная кишка в своем составе имеет слепую кишку с червеобразным отростком, восходящую, поперечную, нисходящую и ободочную часть и сигмовидную кишку.

Название стомы дается в зависимости латинского названия отдела ободочной кишки, в пределах которого она сформирована:

· Слепая кишка – цекостома

· Восходящая часть - асцендостома

· Поперечная часть – трансверзостома

· Нисходящая часть – десцендостома

· Сигмовидная кишка - сигмостома

Все виды стом, сформированные в пределах толстой кишки можно называть одним термином – колостома.

В толстом кишечнике происходит заключительное всасывание воды, углеводов, минеральных солей. Здесь по мере продвижения к конечному отделу толстой кишки происходит уплотнение и формирование каловых масс.

Таким образом, при отсутствии нарушения пищеварения отделяемое стомы в начальных отделах толстого кишечника будет кашицеобразным, а ближе к сигмовидной кишке это будут уже оформленные каловые массы.

Из сигмовидной кишки каловые массы проходят в прямую кишку, которая как бы является резервуаром для их накопления. Когда прямая кишка наполнится, возникают позывы на дефекацию.

Возврат к списку